a939e3fa9abc1cfe85046a910f.jpg@4e 360w 360h.src 95Q e1668077171788 % Способ изготовления электронагревателя из графита

При изготовлении графитового электронагревателя на поверхность подложки сначала наносят 10-30% связывающий слой (выбор слоя зависит от максимально возможной температуры нагрева), затем на подложку наносят слой чешуйчато-кристаллического графита. В качестве подложки используют стеклопластик, асботекстолит и другие термостойкие электроизоляционные материалы с рабочей температурой, превышающей рабочую температуру нагревателя на 50°-70°С. Связующий слой должен иметь толщину, не превышающую размер графитовых чешуек, которые приклеиваются к плоскости, обращенной к подложке, в результате электрического контакта графитовых чешуек за счет примыкания друг к другу. Стабилизация электрического сопротивления достигается фиксацией чешуек графита с помощью связующего слоя. После равномерного нанесения слоя графита на связующий слой, не прилипшие чешуйки графита стряхивают путем переворачивания подложки, оставляя на ее поверхности сплошной слой графита.

Затем проводят термическую обработку. При термообработке термореактивная связка переходит в необратимое твердое состояние, фиксируя чешуйки графита между собой. При этом удельное объемное электрическое сопротивление составляет 0,05-0,2 Ом/см в зависимости от количества нанесенных слоев графита. На практике установлено, что нецелесообразно наносить более трех слоев, так как к существенному изменению электрического сопротивления это не приводит, а только увеличивает трудоемкость. Поэтому считается выгодно сформировать еще один дополнительный слой токопроводящего элемента.

Таким образом, использование данного процесса увеличивает удельное сопротивление в 10-12 раз по сравнению с прототипом, что позволяет изготавливать электронагреватели с диапозоном различных геометрических размеров для работы от 220 В, упростить технологию изготовления нагревателя заданного размера с использованием графита без дополнительной обработки, а это существенно улучшит уловия труда, так как отпадет необходимость в химической и термической обработке графита и нейтролизации сточных вод.