167957 15752564 e1668023785960 % Электрическая печь графитации

Электрическая печь графитации используется при изготовлении графитированных электродов и конструкционных графитовых материалов. Печь состоит из передних стенок со встроенными графитовыми токопроводами, герметичного зонта, соединенного дымоходом, активной зоны, в которой размещены графитируемые материалы, окруженные со всех сторон теплоизоляционными слоями, боковых стенок с каналами воздушного охлаждения, коллекторов, расположенных в нижней части боковых стенок и соединяющих все каналы каждой стенки.

Перекрывающие элементы, расположенные в нижних каналах, обеспечивают в половине из них, движение воздуха по каналу слева направо и его последовательный выход в воздухосборник правой стенки, а в другой средней – движение воздуха справа налево и выход его в воздухосборник левой стенки. Выполнены перекрывающие элементы из металлических пластин-перекрытий, снабженных металлическими бортиками-фиксаторами высотой 20-50 мм и имеющих на внутренней поверхности поперечные валики диаметром 3-4 мм. Поперечные валики усиливают воздушный поток охлаждения, при температуре размягчения перекрывающих элементов не ниже 1000°С. Расстояние между краями пластин-перекрытий соседних каналов охлаждения составляет не менее 15 мм.

При всех своих инновационных достоинствах электрическая печь графитации имеет и свои недостатки. Под (дно) печки при ее работе нагревается гораздо интенсивнее, чем стены. Поэтому для сохранения целостности печи необходимо увеличить скорость воздуха в каналах пода, чтобы повысить значения коэффициента теплопередачи и снизить скорость воздуха в каналах охлаждения стенок, для которых меньшей скорости воздуха будет достаточно. Это связано с конструкцией пода печи графитации, где толщина теплоизоляционного слоя в каналах больше, чем толщина теплоизоляционного слоя в стенках каналов.