bigCover e1667751677430 % Оптические свойства графита и применение его в различных отраслях промышленности

Коэффициент светопоглощения графита устойчив во всем спектре и не зависит от радиационной температуры тела. Для тонких графитовых нитей — 0,77, а при увеличении кристаллов графита светопоглощение уже составляет от 0,52 до 0,55. Различные отрасли промышленности предъявляют особенные требования к качеству графитного сырья, например чистый графит имеет самый низкий коэффициент поглощения нейтронов и самый высокий коэффициент замедления, поэтому без него немыслимо развитие химической промышленности.

Графит незаменим для покрытия электролизеров в процессе производства алюминия. Углеродсодержащие материалы используются для строительства электропечей и других тепловых агрегатов. Из графита изготовляют тигли и лодочки для производства сверхтвердых сплавов.

В химической промышленности графитовые материалы используют для изготовления конденсаторов, нагревателей, испарителей, скрубберов, холодильников, ректификационных колонн, патрубков, сопел, форсунок, клапанов, фильтров, а также для изготовления теплообменников, работающих в агрессивных средах.

Промышленность выпускает широкий ассортимент графитовых электрощеток для различных электрических машин, электроугли для прожекторов, для кинопоказа и киносъемки, гальванические аккумуляторы, изделия для электровакуумной техники и техники связи.

В машиностроении графит используется как антифрикционный материал для подшипников, фрикционных колец, поршневых и торцевых уплотнений, подпятников и упорных подшипников. Для изготовления сложных изделий графит подлежит специальной обработке.