графитовая смазка 1 e1667811731277 % Медно-графитовая смазка – особенности применения и свойства

Медно-графитная смазка применяется в машиностроении, нефтяной и газовой промышленности. Она эргономична и обладает хорошими физическими свойствами.

Благодаря особому составу медно-графитовая смазка используется в условиях экстремальных температур и высокого атмосферного давления. Химические свойства продукта позволяют продлить срок службы оборудования, в частности его отдельных частей – винтов, труб, резьбовых соединений, которые между собой трутся и используются в экстремально высоких температурных условиях. Смазка не меняет физических свойств, даже если температура повышается до + 600°С.

Медно-графитная смазка основана на сырой нефти и неорганических соединениях кремния. Желаемая консистенция достигается с помощью стеарата лития. Этот компонент улучшает механические свойства и облегчает использование смазки при различных температурах. Для улучшения смазочно-защитных свойств добавляют присадки. Плотность синтетического материала высокая, поэтому его консистенция однородная, липкая и вязкая. Благодаря этим физическим свойствам медно-графитовая смазка применяется в механизмах с узлами, имеющих большие зазоры.

Медь, как один из основных компонентов, повышает износостойкость деталей технических средств. Немаловажным дополнительным элементом также является графит, который не вымывается водой и имеет хорошую адгезию, что значительно продлевает срок службы металлических деталей оборудования.