plastiny grafitovye 45 50 5 3 650x650 1 e1667850551467 % Графитсодержащая резина с высокой теплопроводностью

Корпорация Panasonic разработала графитсодержащую резину, при изготовлении которой использован графитовый порошок. Производитель заявляет о достижении высокой теплопроводности при сохранении обычной гибкости резинового материала. Слоистая структура графита, при которой тепло- и электропроводность значительно больше в плоскости слоя, чем между слоями. Резина-Panasonic, содержащая графит, унаследовала такую ​​же ярко выраженную анизотропию. Теплопроводность новой резины в 200 раз больше по поверхности и в три раза больше по объему, чем у обычной резины.

Практическая польза от графитовой резины

Графитсодержащая резина упрощает и удешевляет конструкцию некоторых электронных устройств, в которых необходимо одновременно гасить вибрации и отводить тепло от нагревающихся компонентов. Так обстоит дело, например, с автомобильной электроникой, где нежелательны вибрации и для гашения которых обычно используются резиновые и пластиковые материалы, а тепло отводит медь и алюминий. Но поскольку графитсодержащая резина отлично гасит вибрации и одновременно отводит тепло, то ее использование позволит уменьшить размер, вес и стоимость электронных устройств.

Графитовая резина уже востребована не только для автомобильных нужд, но и во многих отраслях промышленности, где высокая теплопроводность и гибкие амортизационные качества материала необходимы для производства тех или иных устройств.