9358523173f60b6a7099f2bc4eb56bab e1668339403892 % Графен из мусора – это реально?

Во всем мире люди выбрасывают 30-40% испорченых продуктов. Но теперь исследователи нашли способ превратить любое сырье, содержащее углерод, в ценный графен, который затем можно использовать для укрепления строительных материалов и для других целей.

Разработанный учеными метод позволяет получать графен в больших количествах. Для этого ученые нагревают нужную смесь органических отходов до 3000 К (кельвинов) за 10 мс (миллисекунд). Во время этого процесса выделяется очень мало избыточного тепла, так как практически вся энергия используется для процесса пиролиза. Полученный таким образом материал получил название «вспышковый графен».

В процессе разработки помимо целевого материала также образуются различные газы, такие как азот и кислород, которые можно улавливать и использовать для производства. Ученые заявляют, что полученный продукт не требует дополнительной очистки и может быть сразу использован по назначению.

Но, согласно исследованиям, полученный материал имеет другую структуру, чем настоящий графен, — он проявляет меньший дальний порядок. Но для некоторых применений качество этого материала не имеет большого значения. Этот недостаток с лихвой компенсирует эффективность продукта — для сажи и высокоуглеродистых материалов она может составлять от 80 до 90%, а чистота получаемого графена достигает 99%.

По утверждению ученых, наиболее важным применением «вспышкового графена» является его добавка к строительным материалам, таким как бетон. Поскольку цена графена сегодня колеблется от $67 000 до $200 000 за тонну, разработка «вспышкового графена» может снизить стоимость настоящего графена в десятки, а то и сотни раз.