1600923640 e1668282963285 % Шаровидный графит в сером чугуне

Шаровидный графит является малоизученной формой графита. Известно, что его присутствие влияет на передачу свойств стали серым чугунам. Проведенными экспериментами установлено, что шаровидный графит представляет собой однослойную спиральную систему микро- и нанообразований, неоднородных по фазовому составу, структуре и элементному составу с преимущественно периодическим чередованием близких слоев.

Шарообразная форма графитовых включений и возможность варьирования структуры металлической основы в широких пределах позволили придать чугуну очень высокие прочностные и эксплуатационные качества, недостижимые ранее в литом состоянии ни в одном из существующих видов чугуна.

Чугун с шаровидным графитом обладает высокой прочностью на растяжение, сжатие и изгиб, хорошо выраженным пределом текучести, заметным удлинением в литом состоянии и высоким удлинением после отжига, весьма высокой ударной вязкостью после термической обработки и т.д. Также он имеет удовлетворительные литейные свойства (отличная текучесть, малая линейная усадка, незначительная склонность к горячему растрескиванию), хорошо поддается механической обработке, сварке, заварке литейных дефектов, газокислородной резке и т.д. Чугун с шаровидным графитом обладает высокой износостойкостью, хорошими антифрикционными свойствами, высокой жаростойкостью (при легировании кремнием или алюминием).  

Положительные свойства чугуна с шаровидным графитом позволяют использовать его для изготовления ответственных деталей с целью повышения качества, надежности и долговечности машин и механизмов.