% Тигли графитовые и тигли графитосодержащие – в чем разница?

Графитовые и графитосодержащие тигли – это два разных типа тиглей, однако их часто связывают одним понятием – «графитовые тигли». Несмотря на то, что в составе обоих типов тиглей преобладает графит, на самом деле они очень отличаются как по технологии изготовления, так и по способу применения.

Графитовые тигли состоят на 98% из углерода, находящегося в фазе графита. Их получают из смеси углеродных материалов, таких как среднетемпературный пек, а также пековый или нефтяной кокс. Коксо-пековую смесь прессуют в форму, потом обжигают, превращая в угольную заготовку, затем графитируют, после чего углеродные компоненты превращаются в графит. В итоге получается заготовка, предназначенная для изготовления графитового тигля, который может применятся для плавки металлов в индукционных и резистивных печах. Основным недостатком графитового тигля является низкая устойчивость к окислению, т.е. при температуре от 500°С графитовый тигель начинает гореть, при этом в вакууме или инертной среде его рабочая температура не ограничивается 2500°С.

Графитосодержащие тигли – это керамические тигли с определенным содержанием углерода, которым может служить графит, кокс, карбид кремния, сажа и прочие углеродные компоненты. Графитосодержащие тигли также как и графитовые, применяются для резистивного и индукционного нагрева, но при этом их рабочая температура в окислительной среде значительно выше, чем у графитовых тиглей и определяется согласно составу компонентов, из которых изготовлены графитосодержащие тигли.