Hématite Rose de Fer e1669322873398 % Интересные факты о графите

Согласно легенде, графит был найден в Англии под корнями дуба, поваленного бурей. Люди сразу решили, что это свинцовая руда или уголь, но их надежды не оправдались. Неизвестный минерал не приносил никакой пользы, а только оставлял на заборах красивые следы, что очень нравилось местным мальчишкам. Но уже спустя некоторое время, этот минерал был изучен и стал незаменим во многих отраслях промышленности и народного хозяйства.   

Греческое слово «gráphein» означает «писать». Таким образом, название минерала отражает одно из его основных свойств – возможности отображения практически на любой поверхности. Первые примитивные графитовые карандаши были использованы в качестве заменителя древесного угля на рубеже XV и XVI веков немецким художником Альбрехтом Дюрером.

Как форма углерода графит был впервые описан в конце 1770 года немецко-шведским химиком и фармацевтом Карлом Вильгельмом Шееле, который к тому же, был первооткрывателем кислорода, хлора, глицерина, вольфрама и многих, используемых сегодня веществ.

На протяжении многих лет сажа, содержащая порошкообразный графит, была одним из основных ингредиентов чистящих и защитных средств для кожаной обуви. Чистый графитовый порошок применяется в качестве промежуточного продукта при производстве графитовых композитов, которые используются для изготовления высококачественных, легких теннисных ракеток, которые ценятся во всем мире как профессиональными спортсменами, так и спортсменами-любителями.