graphene speaker 1 e1669214652141 % Новый тип динамиков из графена

Почти все существующие сегодня динамики работают по одному и тому же принципу –электрический сигнал вызывает колебания катушки в поле постоянного магнита, который приводит в движение диффузор, а тот, в свою очередь, в воздухе создает колебания и необходимой частоты звуковые волны. Но в ближайшем будущем все может измениться, так как ученые-физики создали принципиально новый тип графенового динамика, которому не нужны механические вибрации. Напомним, что графен – это тончайший слой графита толщиной в один атом. Он является самым легким и в тоже время самым прочным электропроводящим вариантом углеродного соединения.

Принцип работы нового динамика основан на изменении температуры графена, перемена которой приводит к появлению звука. Графен раньше уже использовался для изготовления динамиков, но тогда из него делали диффузоры, что приводило к повышению эффективности звукового устройства. Из динамика нового поколения исчезли все движущиеся части, что значительно уменьшило его размеры и повысило качество. Динамик имеет форм-фактор миниатюрного микропроцессора. Внутри корпуса процессора, кроме самого динамика, вмонтирован усилитель и графический эквалайзер.

Графен — отличный проводник, поэтому, пропускаемые через него электрические импульсы, быстро его нагревают и также быстро охлаждают. Графеновая мембрана расширяется и сжимается, что влияет на окружающий воздух и генерирует звуковые волны. Исследовательская группа утверждает, что графеновый термоакустический динамик создает «богатую звуковую палитру» в зависимости от того, как и где к нему применяется электричество. Циклы нагрева и охлаждения позволяют создавать несколько звуковых частот, одновременно микшируя, усиливая и настраивая звук.