content graphene application salt water desalinate e1668507400147 % Графеновое сито для получения питьевой воды

Физики продемонстрировали возможность использования фильтров для воды на основе оксида графена. Им удалось уменьшить набухание слоистых структур, что предотвращает эффективное удаление хлорида натрия.

Поиск дешевого и надежного способа удаления соли из воды, чтобы сделать ее пригодной для питья, давно является проблемой. Мембраны из оксида графена уже долгое время привлекают повышенное внимание как перспективные кандидаты для новых технологий фильтрации, они удачно справляются с разделением наночастиц, органических молекул и крупномолекулярных солей. Однако при погружении в воду слоистые мембраны из оксида графена набухают, позволяя проходить насквозь небольшим молекулам, таким как поваренная соль. Но ученые доказали, что, если по обе стороны от мембраны разместить стену из эпоксидной смолы, проблема в значительной степени будет решена.

Обычный оксид графена активно отфильтровывает частицы крупнее 9 ангстрем, что связано с межслойным расстоянием между слоями набухшего вещества 13,5 ангстрем. Ученые смогли создать фильтры с расстоянием между слоями от 9,8 до 6,4 Å. Степень проницаемости падала экспоненциально с уменьшением расстояния, при этом величина межпластового расстояния почти не влияла на скорость прохождения воды. Таким образом, из графена сделали сито, которое превращает соленую морскую воду в питьевую.