graphene e1666969533629 % Вода и графит – будущее аккумуляторов

Вода и графит могут стать основой будущих аккумуляторов, которые превзойдут современные литий-ионные образцы. Преимущество водно-графитовых аккумуляторов будет не только в их емкости, но и в скорости зарядки, которая займет несколько секунд. Также увеличится и срок эксплуатации инновационных аккумуляторов.

Ученые уже работают над созданием современных систем хранения энергии на основе графена –разновидности графита, отличающей его от промышленного графита только толщиной слоя в один атом. Графит в форме графена обладает уникальными свойствами не свойственными ни одному материалу на земле.

Графен очень крепкий и химически стабильный материал, является прекрасным проводником и имеет развитую площадь поверхности, в следствие чего считается идеальным накопителем энергии. Из-за того, что скопление графеновых пленок, объединяясь друг с другом, преобразовываются в графит и теряют большую часть своей поверхности способной накапливать энергию, графен до сих пор не используется в массовом производстве.  

Но ученые не стоят на месте и путем всевозможных исследований смогли сохранить графен в виде отдельных слоев. Для этого нужно просто добавить немного воды. Смоченный графен становится гелем, приобретает отталкивающие силы между слоями и не дает этим слоям слипнуться, что позволяет использовать его в качестве сверхбыстрых и суперемких накопителей энергии.

Графеновые аккумуляторы являются более экономичными по сравнению с кислотными и литий-ионными аккумуляторами. В их состав не входит свинец, кислота, а также редкоземельный литий. Помимо явных преимуществ в аккумуляторной сфере графеновый гель можно использовать в качестве мембран фильтров для питьевой воды и даже для усовершенствования медицинского оборудования.