Описание

Кольцо торцевого уплотнения СГ-П

Кольцо торцевого уплотнения марки СГ-П от компании Графит-Гарант — это высокопрочный элемент пар трения, предназначенный для обеспечения герметичности вращающихся валов в промышленном оборудовании. Изделие изготавливается из силицированного графита на базе мелкозернистых изостатических марок (в частности, МПГ-8), что гарантирует высокую износостойкость и химическую инертность в экстремальных условиях эксплуатации.

Технические особенности материала

Материал СГ-П (силицированный графит прочный) производится путем глубокой пропитки графитовой основы расплавленным кремнием при температурах свыше 2000 °C. В процессе химической реакции образуется износостойкий композит с трехфазной структурой: карбид кремния (SiC), свободный углерод и кремний. Это позволяет совместить твердость керамики с антифрикционными свойствами графита.

Технические характеристики

  • Плотность: 2.2 – 2.6 г/см³;
  • Рабочая температура на воздухе: до +450…+500 °C;
  • Рабочая температура в инертной среде: до +2000 °C;
  • Предел прочности на сжатие: 410 – 450 МПа;
  • Предел прочности на изгиб: 90 – 120 МПа;
  • Коэффициент трения по стали (без смазки): 0.04 – 0.05;
  • Пористость: не более 1.0%;
  • Твердость по Шору: 90 – 95 единиц.

Преимущества колец СГ-П от Графит-Гарант

  • Эффект самосмазки: минимизирует риск заклинивания вала и повреждения узла при кратковременном «сухом ходе».
  • Высокая теплопроводность: обеспечивает эффективный отвод тепла из зоны трения, предотвращая термическую деформацию.
  • Стойкость к термоударам: материал сохраняет целостность при резких перепадах температур.
  • Абразивная устойчивость: высокое содержание карбида кремния позволяет работать в средах с содержанием твердых мелкодисперсных включений.
  • Нулевая проницаемость: высокая плотность структуры гарантирует полную герметичность узла под давлением.

Области применения

Изделия востребованы в нефтегазовой, химической и энергетической отраслях. Кольца СГ-П применяются в качестве подвижных и неподвижных ступеней торцевых уплотнений насосов (ЦГ, БЭН и др.), компрессоров и химических реакторов, работающих с агрессивными средами: концентрированными кислотами, щелочами и нефтепродуктами.

Изготовление и условия поставки

Компания Графит-Гарант располагает собственной производственной базой для изготовления колец любой сложности по индивидуальным чертежам заказчика. Мы обеспечиваем прецизионную притирку рабочих поверхностей с шероховатостью до Ra 0.1.

Учитываем интересы каждого потребителя, поставляем товар от 1 кг до 1 вагона. Поставка нашей продукции производится любым удобным для Вас способом (экспресс почта, авто-транспортная компания, авиа-перевозки, железно-дорожный транспорт) в кратчайшие сроки.