koksovaya meloch 0 10 mk2 mk3 2763435 medium % Графитовая пыль: свойства, состав и применение

Графитовая пыль занимает особое место среди неблагоприятных производственных факторов и оказывает негативное влияние на органы дыхания человека, так как это ничто иное как отходы, которые остаются после электродного производства и при выпуске из доменной печи чугуна, его заливки в миксер, транспортировки и разливки. Но графитовую пыль можно использовать для получения смеси, необходимой при изготовлении замазок и графитопластов.   

По-научному графитовой пылью называют тип измельченных и модифицированных углеродных частиц оттенок которых, в основном серо-черный с характерным металлическим блеском. Физические параметры графитовой пыли напрямую зависят от качества смеси, из которой изготавливают различные замазки и графитопласт.    

Несмотря на то, что графитовая пыль достаточно вредна для человеческого организма, она обладает высокой тепло-и электропроводностью, уникальными магнитными свойствами, устойчивостью к резким температурным перепадам до 3500°C. Содержание графита в пыли составляет от 30% до 80 %, а его химический состав такой – зольность до 10-20%, газов до 2%, битум, вода.

Благодаря своим обширных физико-химическим характеристикам графитовая пыль активно задействована на предприятиях электротехнической, приборостроительной, металлургической и лакокрасочной промышленности.