MIT Nanotube Transistors 02 e1667213181193 % Компьютер из углеродных нанотрубок  

Американские ученые создали первый в мире работающий компьютер, процессор которого состоит полностью из углеродных нанотрубок. Этот компьютер является самым сложным устройством из когда-либо созданных на основе углеродных нанотрубок, но возможности его не очень велики. Компьютер состоит из 178 транзисторов под управлением простейшей операционной системы, что позволяет лишь считать и сортировать числа, а также осуществлять переключения между задачами.

Несмотря свою простоту, еще никому не удалось создать компьютер на основе углерода по двум основным причинам. Во-первых, сложно расположить углеродные нанотрубки в правильной последовательности, поскольку они выстраиваются на подложке независимо друг от друга. Во-вторых, в процессе самоупорядочивания трубок они могут приобретать металлические свойства, что приводит к короткому замыканию.

Для того, чтобы трубки выстроились в правильном порядке, учеными проделана большая работа, секреты которой они не раскрывают. По словам ученых, когда процессор содержит миллиарды транзисторов, ошибка в один-два процента может создать серьезную проблему.

В процессе выстраивания углеродных нанотрубок на подложке все дефектные нанотрубки ученые испаряли с помощью электрического тока. Эта технология, скорее всего, будет использоваться в промышленном производстве, что позволит ей конкурировать с кремниевыми аналогами.

Еще недавно считалось фантастикой создание действующего компьютера, работающего на углеродных нанотрубках, но теперь, это реальность.