ab4 1778a % Что такое графан и чем он отличается от графена

Американские ученые объявили об открытии нового материала, состоящего из графена и водорода, который назвали графан.

Графен – это одноатомный лист графита, состоящий из двумерной гексагональной кристаллической решетки, представленной в виде шестиугольников, в которых каждый атом имеет связь с двумя соседними атомами. Предшественником графена является конструкционный искусственный графит высокой чистоты. Искусственный графит является практически нейтральным химическим веществом, так как не вступает в реакцию практически ни с одним из элементов в обычных условиях. В отличие от искусственного графита графен химически активен, что позволило создать графан.

Для получения графана ученые поместили графен в водородный поток и пропустили через него электрический ток, в результате молекулы водорода распались на атомы, прикрепившиеся к листу графена – один атом сверху, другой атом снизу, слегка деформируя плоскую структуру материала.

В отличие от своего предшественника графена, который является прекрасным проводником, графан является хорошим изолятором. По мнению ученых, это свойство может быть использовано при разработке микротранзисторов и решении основной проблемы графеновой электроники — изготовлении токопроводящих схем.

Помимо микроэлектроники, у графана большие перспективы в области водородной энергетики. Эксперименты показали, что нагрев графана приводит к быстрому высвобождению атомов водорода, а основной проблемой водородной энергетики является эффективное хранение водорода. Как раз эту проблему графан и решает, так как является подходящим материалом для хранения водорода.