20130610 2 1 e1667379973367 % Применение углеродных нанотрубок в медицине

Мельчайшие трубки, свернутые из графеновых листов, несут в себе большой медицинский потенциал. Ученые решили изучить эту форму углерода как систему доставки лекарственных препаратов и датчиков для диагностики и терапии на клеточном уровне в борьбе с раковыми клетками.

Из-за своего небольшого размера углеродные нанотрубки имеют диаметр несколько нанометров и длину от двух до трех микрон, и их потенциал в качестве контейнеров для упаковки лекарств очень высок. Небольшие размеры позволяют точно дозировать препараты и размещать их в самых труднодоступных местах для других видов терапии. Кроме того, углерод, в отличие от других элементов периодической таблицы Менделеева, не отторгается организмом как инородное тело, поскольку наш организм является углеродсодержащей формой жизни.

Лекарства, инкапсулированные углеродными нанотрубками, можно вводить непосредственно в больной орган, предотвращая контакт препарата с другими тканями и не нанося вреда остальным частям тела. Такой способ введения лекарств позволит значительно снизить дозы препаратов, так как они будут действовать именно на больной орган, а не на весь организм. Кроме того, нанотрубки могут быть оснащены различными наносенсорами или выполнять роль нагревательных элементов.

Ученые, участвовавшие в проекте, совершили огромной прорыв, исследовав метод применения углеродных нанотрубок для транспортировки и доставки таких препаратов как карбоплатин и доксорубицин против широкого спектра видов рака.

Помимо этого, разработана возможность управления растворимостью углеродных нанокапсул, а значит, возможность постепенного введения препарата в организм и длительного пребывания нанокапсул в организме при сохранении на долгое время физико-химических свойств как самих капсул, так и содержащихся в них веществ.

В ближайшем будущем углеродные нанотрубки станут вполне доступными для любого рода исследований, поскольку их получают благодаря использованию относительно недорогого искусственного высокочистого графита или путем осаждения из газовой фазы в плазмохимических реакторах, а технология их получения уже близка к массовому промышленному производству.