21cf768d91184a0ffbef5072cc598de1 e1667561782266 % Фланцевые прокладки из терморасширенного графита

Терморасширенный графит — это гибкий листовой материал, который унаследовал от графита его высокую устойчивость к температурным и химическим воздействиям и приобрел дополнительные свойства гибкости, податливости и прочности на растяжение и сжатие. Эти характеристики отличают расширенный графит от других типов графита и делают его высокоэффективным уплотнительным материалом.

Свойства терморасширенного графита:

  • Нетоксичен.
  • Химически инертен в большинстве агрессивных сред.
  • Обладает высокими упругими свойствами.
  • Герметичный для газов и жидкостей.
  • Не содержит смол и неорганических наполнителей.

Материалом для изготовления фланцевых неармированных и армированных прокладок являются листы из терморасширенного графита. Армирование листа перфорированным нержавеющим листом существенно повышает упругие свойства материала, а также усиливает выдерживаемое прокладкой рабочее давление. Для дополнительной химической и механической защиты прокладки, делается завальцовка торцов прокладки металлом (обтюратором).

Используются фланцевые графитовые прокладки в газовой, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической, металлургической промышленности и энергетике при давлениях до 14 Мпа и температурах от -200⁰С до +550⁰С.

Но есть среды, в которых применять такие прокладки нельзя – это хромовая кислота, азотная концентрированная кислота 10% и выше, серная кислота концентрации 60% и выше, смесь концентрированных кислот (царская водка), соединения, содержащие ион хрома VI валентности, расплавы солей алюминия, жидкий аммиак и растворы щелочных и щелочноземельных материалов.