6 % Области применения графитового порошка

Производством графитовой продукции в России занимается общество с ограниченной ответственностью «Графит-Гарант» в Челябинске. Качеству сырья и исходных продуктов из графита нет конкурентов, так как структура породы имеет безупречную кристаллическую решётку.

Графитовый порошок – это уникальный продукт, обладающий высокой устойчивостью к температурным нагрузкам, что позволяет использовать его как вспомогательный материал в чугунолитейной, металлообрабатывающей и сталеплавильной промышленности. Такой порошок применяют там, где необходима защита рабочих поверхностей от расплавленного металла.

Где применяют графитовый порошок

Для защиты от высоких температур графитовым порошком покрывают сырые литейные формы и стержни, графитовый порошок добавляют в сальниковые набивки, графитовые краски, смазки и. д. Основным показателем порошкового графита является его высокая химическая, коррозийная и термическая стойкость. Эти характеристики дают возможность использовать этот порошок в машиностроительной отрасли для изготовления антифрикционного материала. Из графитового порошка делают электроды, трубы, коллекторы и различную смазочную продукцию. Также его используют для изготовления аккумуляторных батарей, теплоизоляционных материалов, карандашей, эмалей, для производства искусственных алмазов и для обслуживания ядерной техники.

Кроме того, мелкозернистый порошковый графит можно использовать для обволакивания посевного материала. Графит, обладающий зернистостью до 100 микрон, способствует малому прилипанию зёрен к друг другу, работает в качестве смазки в сеющем оборудовании и маркирует зёрна для точного отсчёта посевного материала. Порошковый графит не содержит в себе вредные примеси и является химически и экологически чистым материалом.