c55f64230df1f66f889d63128fb4e31e e1669636544751 % Использование графита в новейших научных разработках

Природный графит является незаменимым сырьем для получения многих видов продукции. В основном он востребован в металлургии, металлообработке, стальной и химической    промышленности (изготовление плавильных тиглей и футеровочных плит, графитированных электродов и других нагревательных элементов, использующихся при плавлении металлов).

Любопытно, что технология получения алюминия предполагает применение электропроводности графита для создания электрода и его способности газифицировать продукт реакции, протекающей на электроде (электролиз расплавленных соединений с использованием графита позволяет получать химически активные металлы). Эта способность графита позволяет углекислому газу выходить из электролизера самостоятельно, без дополнительных мероприятий по удалению.

Как известно графит является одной из модификаций углерода и на протяжении многих десятилетий этот химический элемент и его соединения не выходит из области интересов многих ученых. Еще Д. И. Менделеев утверждал об уникальной способности атомов углерода соединяться между собой, чего не может произойти ни в одном другом элементе. Это утверждение подтвердилось при открытии инновационных модификаций углерода, что позволило исследователям вывести разработку новых углеродных материалов на качественно новый уровень. Область применения углеродных материалов на основе поликристаллических графитов в настоящее время значительно расширена, благодаря полученным новым разработкам – для тепловых узлов электропечей, в качестве графитовой смазки для узлов трения и уплотнительных систем, в качестве сырья при синтезе алмазов.

Не менее интересен для ученых терморасширенный графит или пенографит (к основным свойствам графита добавляются пластичность и упругость). На их основе производятся высокоэффективные асбестозамещающие уплотнительные материалы (области применения –энергетика, транспорт, тепло- и водоснабжение, противопожарные материалы).