j18zfpawrimsr95c9br8olmwykziqpz5 e1666876605247 % Защитные блоки и чехлы для термопар и термометров

Защитные чехлы и блоки для термопар и термометров производят из графита марки ГМЗ и ЗОПГ и используют для предупреждения поломок термометров и коррозионного воздействия на них кислот и щелочей. Защитные чехлы можно применять в окислительной среде до 400-450 °С, а в газовой восстановительной и нейтральной средах до температуры 2300°С.

Графит считается лучшим материалом для защитных чехлов термопар, предназначенных для кратковременных замеров (от 1 до 3 минут) температуры шлака и жидкого чугуна, так как графит не смачивается металлами и шлаками и почти не растворяется в них, в то время как кварцевые чехлы быстро смываются шлаком или чугуном, а чехлы из карбида кремния и других материалов имеют низкую механическую прочность при высоких температурах и не выдерживают усилий движения потока. Общее время пребывания в шлаке графитового чехла с толщиной стенок 10 мм составляет 6-7 часов, в то время как термопара без чехла в таких же условиях прослужит не более 2-3 часов, после чего ее необходимо заменить. При полном погружении графитового чехла или блока в жидкий чугун или шлак время их работы составит 30 часов, после чего графит смывается и сгорает. Тепловая инерционность графитового блока с толщиной стенок 30 мм составляет примерно 8 минут, что при среднем времени выпуска шлака можно считать вполне приемлемым. Средний срок службы блока для замера температуры жидкого металла в ваннах электросталеплавильных и мартеновских печей, а также в разливочных ковшах – 40 замеров.

Использование графитовых чехлов дает возможность измерять температуру контактным методом, обеспечивающим получение данных, наиболее близких к подлинным значениям температуры. Защитные чехлы изготовляют длиной от 400 до 800 мм и диаметром до 90 мм. При длине чехлов до 1000-2000 мм их делают составными из двух-четырех частей, соединенных с помощью клея или нарезки.