Moon nearside LRO color mosaic e1667160711421 % Графит на луне

Луна, как ближайшее к нашей планете космическое тело, всегда привлекала ученых. Они искали на Луне воздух, воду, гелий и другие химические соединения. А недавно на Луне был обнаружен углерод.

Ученые проводили очередные анализы лунного грунта, доставленного на Землю американским космическим аппаратом. И так как их исследования были нацелены на поиск следов присутствия апатитов, которые могли бы свидетельствовать о наличии в прошлом воды на Луне, в процессе анализа случайно были обнаружены около 70 мельчайших графитовых нитей. Ученые убеждены, что найденный материал подлинный и возникнул там практически одновременно с появлением Луны, что согласно с данными радиоуглеродного анализа составляет примерно 4 миллиарда лет назад.

Предположительно, графит на Луну был доставлен крупным астероидом, столкновение с которым могло произойти сразу после отделения Луны от поверхности Земли.

Ученые считают, что углерод на лунной поверхности не редкость и большая его часть могла быть перенесена на Луну в период ее активной бомбардировки астероидами, которые могли содержать углеродные компоненты, подвергшиеся в последствии сильному воздействию солнечной радиации и перешедшие в графит.