2cb425638b75c0cd7eb6788640366ffe e1669470165330 % Графен на рынке оказался подделкой

Несмотря на весь ажиотаж вокруг графена и на все его уникальные свойства, материал до сих пор не используется в полной мере. Причиной этому стал анализ образцов графена производимого многими компаниями по всему миру. Анализ провела международная группа ученых, которая выяснила, что на коммерческом рынке продается не ультратонкий материал на основе углерода, изобретение которого было отмечено Нобелевской премией, а обычная графитовая пыль.

Настоящий графен располагает огромным потенциалом и может произвести революцию в технологиях. Однако анализ указывает на то, что универсальные международные стандарты производства этого материала истолковываются его производителями произвольно. Сравнив то, что ученые считают графеном, с тем, что компании производят и продают на рынке, исследователи обнаружили, что на самом деле доля графена в этих материалах не превышает 50%, а в некоторых случаях даже ниже – менее 10%.

Ученых беспокоит тот факт, что недобросовестные производители называют черную пыль графеном и продают за большие деньги, однако в реальности продаваемый ими материал в основном состоит из обычного дешевого графита. Эти преступные действия наносят сильный удар по репутации всей индустрии и оказывает негативное влияние на настоящих разработчиков и производителей высококачественного графена.

Реальное развитие индустрии производства графена возможно только за счет стандартизации производственного процесса и внедрения соответствующих протоколов.