157100 31a5ee2c69c1918823e3f070cc8f e1669054763764 % Где производят графит

Интерес к добыче графита растет во многом потому, что этот материал отличный проводник тепла и электричества, он также обладает высочайшей прочностью среди других природных материалов.

Китай

Китай стал крупнейшим в мире производителем графита. Он добыл 780 000 тонн минерала и по данным американской Геологической службы в прошлом году на долю страны приходилось 65 % мирового производства графита, и 35 % его потребления.

Но, несмотря на лидерство Китая на графитовом рынке, инвесторы не уверены в дальнейшем его доминировании. В последние годы страна прилагает усилия для оптимизации производства графита, к сожалению, загрязняющего окружающую среду. По этой причине были заморожены или совсем закрыты графитовые предприятия в провинции Шаньдун.

Индия

Индия произвела меньше графита, чем Китай, но занимает второе место в мире по его производству. Общий ее объем производства достиг 170 000 тонн. В Индии работают восемь основных производителей, включая Tirupati Carbon & Graphite, Chotanagpur Graphite Industries и Carbon & Graphite Products. Компания HEG является небольшим, но стабильным производителем индийских графитовых электродов.  

Бразилия

Бразилия в очередной раз стала третьим по величине производителем графита в мире. Имея 95 000 тонн продукции, она значительно отстала от Индии и Китая. Все ведущие производители графита в стране являются частными, но тем не менее, двумя крупнейшими производителями графита являются Extrativa Metalquimica и Nacional de Grafite.

Канада

Производство графита в Канаде осталось неизменным в годовом исчислении, составив 30 000 тонн. Интерес к Канаде в качестве потенциального источника графита растет из года в год в течение последних нескольких лет, особенно после того, как компания Tesla заявила, что планирует покупать литий, графит и кобальт, необходимые для производства литий-ионных батарей именно на Гигафабрике в Неваде.

Мозамбик

Согласно данным американской Геологической службы, Мозамбик совершил огромный скачок –его производство составило 23 000 тонн. В стране существуют два основных графитовых соперника – Syrah Resources и Triton Minerals. Но Syrah начал свое производство еще в 2017 году, в то время как Triton начал производство только в первом полугодии 2020 года.

Россия

Производство графита в России составляет примерно 19 000 тонн. Несмотря на это, в будущем, страна планирует значительно увеличить добычу графита из-за реализации двух инвестиционных проектов – «Уралграфит» и «Дальграфит»

Украина

Сегодня Украина производит в среднем 15 000 тонн графита в год. Комбинат «Завальевский графит» является крупнейшим производителем графита в Украине и согласно его веб-сайту, комбинат работает с 1930-х годов, и в былые времена производил до 30 000 тонн натурального графита.

Пакистан

Пакистан находится на восьмом месте по производству графита – 14 000 тонн ежегодно. Но, несмотря на сравнительно приличные объемы производства, информации о добыче графита в Пакистане недостаточно.

Норвегия

Добыча графита в Норвегии вот уже несколько лет стабильна – 8 000 тонн в год. Все графитовые месторождения в стране содержат хлопьевидный графит и имеют небольшие запасы минерала, но многие месторождения находятся в благоприятных местах – недалеко от электрических сетей или моря.  

Мадагаскар

На Мадагаскаре графит добывают несколько компаний – Bass Metals, BlackEarth Minerals и NextSource Materials. Все вместе, ежегодно, они производят 7 000 тонн графита.