images 2 % Высокотемпературный графитовый нагреватель

Многие модели промышленного термического и плавильного оборудования оснащены графитовыми нагревателями резисторного типа, которые представляют собой нагревательный элемент из графитового или композитного углерод-углеродного материала, подключаемого к электрической сети. От особенностей устройства такого нагревателя зависят параметры теплового поля в зоне нагрева, температурные показатели печи, вес и габариты термоустановки.

Графитовые нагреватели изготавливают из конструкционных углеродных материалов (КУМ) или из углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ). Для этого используют:

  • Высокопрочный мелкозернистый графит (АРВ-1).
  • Графит алюмокарбидкремниевый (АКК 55/40) повышенной теплопроводности.
  • Графит мелкозернистый однородный (МГ) повышенной теплопроводности и пониженной пористости.
  • Графит электродный, крупнозернистый, малозольный, общего назначения (ЭГ).
  • Графит Углекон с устойчивостью к истиранию и с высокой механической прочностью (УУКМ).

Особенности конструкции графитового нагревателя

Высокотемпературные резистивные графитовые нагреватели имеют сборную или цельную конструкцию. Нагреватели со сборной конструкцией состоят из соединённых между собой разъёмным крепежом ламелей. При поломке ламели сборные нагреватели подлежат ремонту. Цельные графитовые нагреватели состоят из одной заготовки и в их конструкции между ламелями нет разъёмных крепежей, что не позволяет такие нагреватели ремонтировать. В случае поломки ламелей цельные нагреватели полностью заменяют.

Применение графитовых нагревателей

Эксплуатируют высокотемпературные графитовые нагревательные элементы в вакууме или в защитной среде инертных газов. Подключают в основном к сети с напряжением 30-40 В. Значение потребляемого тока зависит от номинальной мощности установки и может изменяться от единиц ампер до сотен килоампер. Значительный ресурс эксплуатации нагревателей из углеродных материалов определяет высокая термостойкость и устойчивость к выгоранию.