4 % Графитовые формы для ванной сварки

Прочность железобетонных конструкций зависит от качества самой арматуры и от качества сварочных соединений арматурных стержней между собой. При необходимости особо надёжных стыковок арматуры используют технологию ванной сварки – специальные многоразовые графитовые формы.

Графитовые формы для ванной сварки представляют собой многоразовые пустотелые цилиндрические элементы с разнообразными по форме углублениями, соответствующими типу сварочного соединения – в виде пересечений, торцов, нахлёстов и стыков. Формы из графита бывают двух видов – для полуавтоматической и ручной сварки. На формах для ручной сварки имеется наклонная площадка для удобной подачи электрода в сектор горения дуги. Формы делятся на горизонтальные и вертикальные и изготавливаются под каждый типоразмер рельсы или арматуры.

Эксплуатация и хранение графитовых сварочных форм

  • Отсыревшие графитовые ванны использовать строго запрещено, поэтому перед использованием их следует просушивать при температуре 120°C.
  • Так как графит является хрупким материалом графитовые формы нельзя подвергать воздействию температур свыше 600°C, а во время ванной сварки графитовые формы следует оберегать от чрезмерных нагрузок.
  • Хранить графитовые сварные ванны нужно на стеллажах и в герметичной упаковке, чтобы они не получали механических повреждений и в них не попадала грязь. Температура для комфортного хранения графитовых форм должна быть не ниже 15°C.

Процесс ванной сварки

С внешней стороны свариваемой арматуры крепят накладные элементы. Их полости наполняют флюсом (материал для защиты зоны сварки от атмосферного воздуха и обеспечения устойчивости горения дуги). Затем в полости вводится сварочная горелка, подаётся проволока и образовывается дуга, плавящая флюс. После остановки дугового процесса проволока переходит в графитовые формы для ванной сварки. Такой метод позволяет пустотам более качественно заполнятся металлом, что способствует образованию монолитного сварочного шва.

Благодаря ванной сварке с помощью графитовых форм значительно удешевляются подготовительные работы, уменьшаются затраты труда и увеличивается его производительность. Кроме того, применение графитовых форм экономически выгоднее, чем использование ванн из цветных металлов.